Просто об энергосбережении

The Epoch Times03.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Электроэнергия. Фото: SEBASTIEN BOZON/AFP/Getty Images
Электроэнергия. Фото: SEBASTIEN BOZON/AFP/Getty Images
На конец 2012 года пришлось открытие интернет-портала (www.energy-rt.ru), посвященного вопросу энергоэффективности и энергосбережения республики Татарстан. Данный портал создавался по инициативе ОАО «ТАТМЕДИА».

Работа проводилась в рамках ФЗ-261, который вступил в силу с ноября 2009 года. С этого момента прошло уже более 3 лет. За данный период в республике Татарстан было накоплено достаточно опыта в сферах экономии ресурсов, внедрения энергоэффективных технологий, а также заключения энергосервисных контрактов.

В период 2000-2012 гг. энергоёмкость ВРП Татарстана была снижена более чем на 40%. В промышленности в 2012 году энергоёмкость была снижена более чем на 3%. Это стало возможным за счёт применения передовых энергосберегающих и энергоэффективных технологий в нефтехимической отрасли. Ведущими промышленными предприятиями Татарстана были проведены энергетические обследования. На сегодняшний день продолжает реализовываться комплексная программа по энергосбережению. За счёт реализации инвестиционных программ и конкретных мер появилась возможность снижения потерь в тепловых и электрических сетях в период 2011-2012 приблизительно на 6%. Перспективность и важность этого направления подтверждаются следующими цифрами: 1% снижения энергопотерь в сетях даёт до 300 млн руб. экономии.

Однако энергоёмкость в промышленности республики Татарстан пока ещё выше в 2-3 раза показателей в Японии, США и других странах Европы. В этой связи руководством Татарстана поставлена цель: повышение конкурентоспособности предприятий региона за счёт повышения энергоэффективности. Продолжает успешно реализовываться целевая долгосрочная программа под названием «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года». Задачи программы, кроме прочих — обеспечить и предоставить жителям Республики информацию, касающуюся требований законодательства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Сегодня интернет-ресурс «Энергосбережение и энергоэффективность в республике Татарстан» посещается в первую очередь специалистами, ответственными за энергосбережение на предприятиях, и простыми потребителями электроэнергии. Здесь можно найти актуальную правовую информацию о ФЗ-261, советы по энергосбережению и энергоэффективности и многое другое.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА