Марк Нопфлер. Фото: Juan Naharro Gimenez/Getty Images

Марк Нопфлер отменил выступления в России по политическим мотивам

Автор: 05.04.2013 Обновлено: 05.04.2013 11:21
Новости. Лондон, 5 апреля. Знаменитый британский рок-музыкант Марк Нопфлер, основавший группу Dire Straits, отменил все запланированные на лето этого года концерты в Москве и Санкт-Петербурге.
Новости. Лондон, 5 апреля. Знаменитый британский рок-музыкант Марк Нопфлер, основавший группу Dire Straits, отменил все запланированные на лето этого года концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Данное решение певца и гитариста связано с давлением российских властей на правозащитные организации, сообщается на официальном сайте артиста.

«Учитывая ситуацию с давлением русских властей на некоммерческие организации, в числе которых Amnesty International и Human Rights Watch, я с большим сожалением отменяю выступления, которые должны были состояться 7 и 8 июня. Мне всегда нравилось посещать Россию с гастролями и общаться с людьми, живущими там. Надеюсь, что нынешняя обстановка вскоре изменится», – написал Нопфлер.

Зрители, приобретшие билеты на концерты, могут обращаться в кассы за возвратом денег.

В прошлом году певец уже выражал своё недовольство российской политикой в связи с приговором панк-группы Pussy Riot, отметив, что данный приговор ставит в унизительное положение Россию перед мировым сообществом, поскольку у каждого человека есть право на выражение протеста.

Напомним, что с марта этого года начались массовые прокурорские проверки НКО в разных регионах страны, план которых был утверждён ещё в декабре прошлого года.

Представители правозащитных организаций «Агора», «Мемориал», Transparency International, Amnesty International и Human Rights Watch, которых обязали выплатить крупные штрафы, расценили действия прокуратуры как давление на институты гражданского общества.

Рекомендуем
Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА