В Забайкалье ввели режим ЧС в связи со вспышкой ящура у скота

The Epoch Times05.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
 Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images
Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images
Новости. Чита, 5 апреля. Власти двух районов Читинской области ввели режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ящура среди крупного рогатого скота и свиней, сообщают СМИ.

В трёх населённых пунктах Читинской области отмечены заболевания ящуром крупного рогатого скота и свиней, лабораторные анализы подтвердили диагноз.

Первый случай был зафиксирован в посёлке Молодёжный Приаргунского района, где в марте заболели коровы и свиньи. Кроме того, вспышка заболевания среди животных отмечается в селе Средняя Борзя (Калганский район), Приаргунск и Дурой (Приаргунский район). Здесь и объявлен режим чрезвычайного положения.

Эти районы граничат с Китаем, а все эти сёла расположены в зонекитайской границы, где вспышка заболевания отмечалась месяцем раньше, в феврале.

Администрации районов принимают все возможные меры по предотвращению распространения заболевания. Всем гражданам, которые заметят симптомы заболевания у животных, необходимо немедленно обратиться в отдел Государственного ветеринарного надзора.

Ящур – это острое вирусное заболевание, которое передаётся человеку через мясо, молоко и при непосредственном контакте с больным животным. Но для человека оно не является смертельным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА