Из истории пряжи

The Epoch Times18.09.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40

Из истории пряжи. Фото: liveinternet.ru


Из истории пряжи. Фото: liveinternet.ru
Наверное, многих способен удивить тот факт, что изначально вязание было уделом мужчин. Женщинам доверялась только подсобная работа – они пряли шерсть.

Ещё один парадокс, связанный с этим древним искусством – возникло оно приблизительно 3 000 лет назад и не на холодном севере, где необходимо было заботиться о тёплой одежде, а в жаркой Африке. Древние кочевники-бедуины изобрели первый примитивный крючок, с помощью которого вязали накидки, бурнусы и шарфы для защиты от палящего солнца и раскалённого песка.

Сначала вязали крючком. Затем на смену крючку пришли длинные тонкие спицы – ведь ими удобно создавать большое полотно. А через многие годы в пустынях Северной Африки стали появляться европейцы-миссионеры, проповедующие учение Христа. Они и заимствовали технологию этого удивительного искусства у африканских мужчин и перенесли её к себе на Родину.

В Европе началось повальное увлечение вязанием, и опять же, это была прерогатива мужчин. В перерывах между сражениями отважные воины отдыхали, интенсивно орудуя спицами и крючком, создавая вязаные шедевры. Женщин к этому занятию не допускали.

В средние века к вязанию относились очень серьёзно, были организованы специальные школы по вязанию, не каждый мальчик мог учиться в такой школе – к занятиям допускали только самых способных. Шесть лет дети овладевали этим искусством, а затем их ждали сложные экзаменационные испытания.

Лучшие выпускники имели право на усовершенствование своих знаний за рубежом. А потом незаметно, как это всегда и бывает, в середине XVIII, вязание перешло в руки женщин, и они достигли такого высокого мастерства в этом искусстве, что теперь мало кто и помнит, что всё началось с мужчин-вязальщиков.

Какие же виды пряжи используют современные вязальщицы? Это пряжи из натуральных и синтетических волокон. Натуральные волокна бывают животного происхождения – сюда относится шерсть, мохер, кашемир, альпака и многие другие, и растительного происхождения – лён, хлопок, вискоза.

Широко используется смесовая пряжа – волокна натуральной пряжи смешиваются с синтетикой. Для вязания на спицах используют самые различные нити – шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, кроличий и козий пух, шёлк, искусственную пряжу, лён и многое другое.

Продается пряжа самых различных структур и цветов. Чаще для вязания спицами используют шерсть. Лучшими сортами шерсти, из которой изготавливают нити для ручной вязки, считаются те, у которых длинное, шелковистое, тонкое и эластичное волокно. Это ангорская, верблюжья, мериносовая шерсть и мохер.

Шерстяная пряжа имеет многие уникальные качества, она способна прекрасно сохранять тепло, устойчива к сминанию и хорошо тянется. В собирательный термин «шерсть» входит шерсть овцы, верблюда, кролика, ламы, козы и собаки. Эта пряжа легче и эластичнее, чем растительная, намокание происходит медленнее, чем у хлопковой пряжи. Есть у шерсти и недостатки – сваливание, на изделиях из шерсти образуются катышки, и она не такая прочная, как хлопок. Чтобы устранить сваливаемость шерсти, в неё добавляют растительное или же искусственное волокно. При стирке изделия из шерсти растягиваются, теряют форму, пряжа из шерсти иногда имеет различную толщину. Среди вязальщиц особенно популярна пряжа мохер и верблюжья, о них поговорим подробнее.

Мохером называется пряжа, изготовленная из шерсти ангорской козы. В неё часто добавляют овечью шерсть или же акриловое волокно. Мохер легко чистится от грязи и прекрасно окрашивается. Он лёгкий, пушистый и тёплый. Стирать мохер необходимо в тёплой моде с добавлением шампуня. Для вязания из пряжи мохер необходимы толстые спицы.

Верблюжья шерсть зависит от состояния самого животного, если верблюд молодой, он даёт мягкую шерсть, чем старее животное, тем грубее его шерсть. Эта шерсть практически не подлежит отбеливанию, поэтому цвет её или естественный, или тёмный. Реже можно увидеть в продаже чёрную верблюжью шерсть. Свойства верблюжьей шерсти уникальны – она защищает не только от холода, но и от перегрева на солнце, нейтрализует токсины, которые вырабатывает человеческий организм, и действует как природный косметолог – омолаживает кожу, делая её более эластичной и упругой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА