Витамин В6 защищает сердце

The Epoch Times05.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Сердце часто вынуждено страдать из-за вредных привычек и неправильного образа жизни человека. Хроническое воспаление и оксидативный стресс усугубляют дело, вызывая повреждение сосудов и приводя к сердечным катастрофам. Оказывается, одним из факторов, также подливающих масла в огонь сердечных болезней, является недостаток витамина В6.

Витамин B6 содержится в зерновых ростках, грецких орехах, фундуке, шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, сладком перце, грибах, зелени, тунце, треске, индейке и курице. Фото: krsk.sibnovosti


Витамин B6 содержится в зерновых ростках, грецких орехах, фундуке, шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, сладком перце, грибах, зелени, тунце, треске, индейке и курице. Фото: krsk.sibnovosti
Исследователи из Университета Тафта в Бостоне, штат Массачусетс, проанализировали состояние здоровья около 1200 этнических пожилых пуэрториканцев, живущих в Бостоне. Все участники исследования имели высокий уровень депрессии, когнитивных расстройств, гипертензии, ожирения и сахарного диабета. Оказалось, что низкие уровни витамина В6 были тесно связаны с болезнями сердца.

Обычно важным маркером риска развития болезней сердца и сосудов являются высокие уровни гомоцистеина. Учёные из Бостона отметили, что ДНК-маркеры оксидативного стресса оставались высокими при дефиците витамина B6, даже если уровень гомоцистеина был в норме. Учёные предполагают, что низкий уровень витамина В6 приводит к снижению уровня мощного антиоксиданта глутатиона.

Витамин В6 (пиридоксин) является кофактором ферментов, отвечающих за обмен аминокислот. Особенно важна его роль в обмене триптофана, глютаминовой кислоты. Достаточное количество витамина B6 в организме важно для нормального производства Т-лимфоцитов и функции иммунитета. Это позволяет поддерживать нормальный уровень защиты от бактериальных и вирусных инфекций.

Витамин B6 содержится в зерновых ростках, грецких орехах, фундуке, шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, сладком перце, грибах, зелени, тунце, треске, индейке и курице.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА