Фурсенко: критерием оценки деятельности вузов России должна стать востребованность выпускников

Автор: 10.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Хабаровск, 10 апреля. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко предлагает при оценке вузов учитывать возможности выпускников вписаться в современную экономику, сообщают СМИ.

 Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Министерство образования и науки РФ в 2012 году были опубликованы результаты мониторинга высших учебных заведений. 994 филиала и 541 государственный вуз приняли в нём участие. Неэффективными по итогам мониторинга были признаны 450 филиалов и 136 вузов.

Андрей Фурсенко в интервью хабаровским журналистам сообщил, что за основу критерия оценки деятельности российских вузов необходимо принять востребованность выпускников. Также должна учитываться их возможность вписаться в современную экономику.

В регионах ведётся работа над тем, чтобы специалисты готовились по востребованным на нынешний момент экономикой профессиям. С вузами, признанными неэффективными в регионе, будет производиться реорганизация для того, чтобы они стали конкурентоспособными с федеральными вузами. Поставлены задачи по подготовке в вузах специалистов востребованных в нашем и соседних регионах, сообщил губернатор края Вячеслав Шорт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА