Задолжавшим менее 10 тысяч рублей разрешат выезжать за границу

The Epoch Times10.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 10 апреля. Должники, чей долг не больше 10 тысяч рублей, смогут выехать из России. Такой законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму, сообщают СМИ.
Госдума РФ. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/GettyImages
Госдума РФ. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/GettyImages
Судебным приставам запретят ограничивать выезд должника из страны. При этом его долг не должен превышать 10 тысяч рублей. Такой законопроект в Государственной Думе должны рассмотреть в весеннюю сессию.

Из-за небольшой суммы долга по налогам, штрафам, сборам и другим обязательным платежам, многие должники не могут выехать за пределы России. Поэтому был установлен нижний порог в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, в банк данных исполнительного производства, в котором содержатся сведения о должнике, предлагают ввести ещё один уточняющий параметр — место рождения. Это поможет избежать вероятности ошибки с полным тёзкой.

У Федеральной службы судебных приставов право не выпускать должников появилось в 2008 году. В данное время независимо от размера задолженности пристав-исполнитель может вынести постановление о временном запрете на выезд неплательщика из страны.

С лета 2011 года между ФССП и налоговой инспекцией существует договорённость, что за неуплату налогов на сумму менее 5 тысяч выезд не ограничивать.

Время между оплатой задолженности и получением информации пограничникам удаётся сократить не менее чем до 12 часов. Поэтому снять автоматически запрет на выезд после погашения долга прямо в аэропорту пока невозможно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА