Вади Рам, «Лунная долина», лежит на юге Иордании, поблизости от границы с Саудовской Аравией. Она образовалась, когда поднимались, раскалываясь, гранитные скалы Восточноафриканского разлома около 30 млн. лет назад. Появились рассечённые каньоны и каменные арки – между ними долина с высокими дюнами и красным песком.
Вместе с каменным городом Петра и прибережным городком Акаба на Красном море Вади Рам образует «Золотой треугольник» на юге Иордании. Песчаниковые горы причудливых форм, красноватые песчаные дюны, чёрные гранитные скалы и каньоны образуют кратерный пейзаж, вероятно, поэтому названный «Лунной долиной» – Вади Рам.
Благодаря многочисленным источникам воды эти места были заселены со времён каменного века. С доисторических времён Вади Рам был заселён представителями разных культур. Они оставили свои следы в виде храмов и рисунков на камнях. Знаменитость пустыня приобрела после публикации книги британского офицера Томаса Эдварда Лауренса «Семь столпов мудрости», где он описал её как «широкую, одинокую и богоподобную».
Вади Рам является одной из важных туристических целей в Иордании. Здесь пользуются популярностью ночёвки под открытым небом, скачки на арабских лошадях, скалолазание и походы в горных массивах.В деревне Вади Рам живут несколько сотен бедуинов, отчасти в палатках, а преимущественно в бетонных домах. Есть школы для мальчиков и для девочек, несколько магазинов и полицейский участок.
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ -
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!
Вас также может заинтересовать:
Меловая отвесная скала кайнозойской эры — Бичи-ХэдВ Петербургской подземке проводят ночные экскурсииВодное такси появится в регионах РоссииЛучшие пляжи ЕгиптаМаяки в Индии превратят в туристические объекты
0
0