Президент Кипра предлагает гражданство россиянам, потерявшим 3 миллиона евро

The Epoch Times15.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Фото: AFP/Getty Images
Фото: AFP/Getty Images
Новости. Никосия, 15 апреля. Президент Никос Анастазиадис предлагает гражданство Кипра иностранцам, которые потеряли при обязательном сборе в рамках пакета помощи не менее трёх миллионов евро, сообщают СМИ.

Анастазиадис заявил об этом в воскресенье, 14 апреля, выступая перед русскими бизнесменами в прибрежном городе Лимассол. Гражданство ЕС должно быть привлекательным для многих россиян. А как Кипру вернуть напуганных инвесторов?

Правительство Кипра в настоящее время работает над серией мер по уменьшению «ущерба, который понёс бизнес русской общины», сказал президент на встрече, прошедшей во втором по величине городе Кипра. В Лимассоле живет много россиян. Его даже называют «Лимассолград». Президент Анастазиадис сделал предложение россиянам, сделавшим инвестиции в три миллиона евро, получить кипрское гражданство. До сих пор стоимость гражданства составляла десять миллионов евро.

Рейтинговое агентство Moody`s оценивает депозиты россиян в местных банках в 31 миллиард евро. Любой, кто имеет более 100 000 евро на счёте в банках Кипра, пострадал от обязательного вычета в размере до 60%. Такое решение было принято в рамках плана спасения экономики, которая находится под угрозой распада на средиземноморском острове. По мнению экспертов, привлекательность Кипра для инвесторов из-за рубежа будет падать, и экономика страны сократится кардинально.

Гражданство ЕС должен быть интересным для многих россиян, отчасти, из-за текущих визовых ограничений для граждан России.

В дополнение к предложению о гражданстве правительство работает над дальнейшими инвестиционными стимулами, сказал президент. Это включает налоговые льготы для существующих и новых компаний, которые занимаются бизнесом на Кипре. Решение по этому вопросу должно быть принято в понедельник на заседании Кабинета министров, заявил президент.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА