В Иране произошло землетрясение силой 7,8 балла

The Epoch Times16.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. 16 апреля. В пограничном регионе между Ираном и Пакистаном после 3-х часов дня 16 апреля произошло сильное землетрясение. Земные толчки ощущались даже в столице Индии Нью Дели. По данным Геологической службы США USGS, сила толчков достигла 7,8 балла.

Иранские солдаты помогают жителям собрать вещи после землетрясения магнитудой 6,1 баллов вблизи портового города Бушер 10 апреля 2013 г. Фото: STR/AFP/Getty Images


Иранские солдаты помогают жителям собрать вещи после землетрясения магнитудой 6,1 баллов вблизи портового города Бушер 10 апреля 2013 г. Фото: STR/AFP/Getty Images
Эпицентр землетрясения находился в 90 км от города Хаш, сообщила USGS. Иранская служба новостей сообщила о 7,5 балла, Научно-исследовательский центр наук о Земле в Потсдаме оценил землетрясение в 7,6 балла. Власти опасаются, что число погибших будет исчисляться сотнями, как сообщил представитель иранской администрации.

По сообщению Управления по борьбе со стихийными бедствиями, в пакистанской пограничной провинции Белушистан погибли 30 человек, около 200 получили ранения. Иранское телевидение сообщило о 40 погибших на территории Ирана, что пока не подтверждено властями.

«Эпицентр землетрясения находился в пустыне, где нет поблизости больших поселений», — сказал сотрудник ведомства по защите от катастроф агентству новостей Isna.

Землетрясение ощутили во всём регионе Персидского залива. Канал Al Arabiya сообщил, что в ОАЭ эвакуировали дома, как и в пакистанском городе Карачи. Земля тряслась в Бахрейне и Катаре.

«Речь идёт о самом сильном землетрясении в Иране за последние 40 лет», – сказал один из представителей правительства. Ожидаются повторные толчки.

В декабре 2003 года от землетрясения в южном городе Бам погибли 31 000 человек — четверть живущего там населения. В августе 2012 г. на северо-западе страны во время двух землетрясений — 6,2 и 6,0 баллов, погибли 306 человек. Только на прошлой неделе от землетрясения на юге Ирана погибли 37 человек, 850 — пострадали.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА