Китайцы гадают, почему им запретили смотреть «Джанго освобождённый»

The Epoch Times16.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Показ оскароносного вестерна Квентина Тарантино «Джанго освобождённый» был внезапно отменён в Китае буквально за несколько часов до его показа в кинотеатрах 11 апреля. Это вызвало волну обсуждений в китайском Интернете. Некоторые блогеры намекают на освобождение от рабства в самом Китае.

Фильм «Джанго освобождённый» по неизвестным причинам запретили показывать в Китае. Карикатура: Чен Чуньмин


Фильм «Джанго освобождённый» по неизвестным причинам запретили показывать в Китае. Карикатура: Чен Чуньмин

Надзорные органы КНР, которые цензуруют всю официально попадающую в страну аудио и видеопродукцию, до сих пор не дали никаких объяснений. Возмущённым и разочарованным зрителям лишь было сказано, что премьера отменена из-за «технических проблем». О сроках решения этих проблем власти также не сообщили.

Примечательно, что перед этим, по требованию китайских партийных цензоров, этот фильм был немного отредактирован, после чего было дано добро на его показ в Китае.

Как сообщила газета New York Times со ссылкой на свои источники, этот фильм всё же вскоре появится в китайских кинотеатрах, но его придётся ещё урезать. Какие именно сцены не понравились цензуре, источник издания не сообщил.

Действия китайских властей, которые традиционно не утруждают себя объяснениями, вызвали бурное обсуждение в китайском Интернете. Многие участники этой дискуссии уже посмотрели фильм в полной его версии.

«Пробудившийся раб ведёт войну с рабовладельцами ради себя и своей любви. Этот фильм показывает американские ценности и призывает людей сохранять в душе стремление к свободе. Те, кто порабощает других, больше всего не хотят видеть подобное. Власти не смогут взять этот фильм под контроль. Своими действиями они наоборот создали ажиотаж вокруг него и сделали ему рекламу. В Интернете уже можно его скачать в хорошем качестве», — пишет «мужчина Цзюе Минюй».

«Недавно в кинотеатре за 10 минут до начала в срочном порядке был остановлен показ американского фильма «Джанго освобождённый». Этот поступок обострил обсуждения о цензуре фильмов у нас в стране. Когда же мы теперь его посмотрим?», — спрашивает «Чжу Лэцзе».

Китайский адвокат Фу Минжун перечислил своё понимание основных идей этого фильма: «Темы, которые раскрывает эта кинокартина: 1. Рабская натура является коренной причиной появления тех, кто любит угнетать других; 2. За свободу надо бороться, её никто не подарит; 3. Если не оказывать сопротивления, то вечно останешься рабом; 4. Грубая сила является самой эффективной формой; 5. У рабовладельцев нет души и нет духовной веры, они верят только в силу ружей; 6. Уничтожив рабовладельцев, народ получит свободу».

«На самом деле власти больше всего боятся пробуждения китайцев, которые, как Джанго, захотят рассчитаться с чиновниками за все долги перед народом».

В китайских СМИ прошла информация без официального источника о том, что фильм временно снят с проката из-за наличия в нём эротических сцен. Китайские блогеры прошлись и по этой теме.

«Наши чиновники все имеют любовниц, откровенные фотографии и видео с которыми часто попадают в Интернет. На работе они любят смотреть порнографию. Это давно всем известно. Поэтому такая причина запрета (наличие откровенных сцен, прим. ред.), выглядит просто смешно».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА