В России сокращается численность подростков

Автор: 19.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/Getty Images
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/Getty Images
Новости. Москва, 19 апреля. Повысилось количество смертей подростков по неестественным внешним причинам, вследствие несчастных случаев и ЧП, сообщают СМИ.

В Уфе с 16 по 18 апреля прошёл седьмой всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, выступив с докладом, сообщил, что в России численность подростков в возрасте от 14 до 17 лет продолжает сокращаться.

Анализируя ситуацию, Астахов отметил, что количество суицидов среди подростков в стране не снижается и число смертей по неестественным внешним причинам продолжает расти. Количество смертей в подростковом возрасте за последние три года увеличилось на 813 тысяч.

Из покончивших жизнь самоубийством подростков – 30% составляли несовершеннолетние из наиболее уязвимых социальных групп. Это дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, беременные девушки, не достигшие совершеннолетия, дети, принадлежащие к определённым субкультурам.

Астахов также заострил внимание на фактах групповых суицидов детей, которые неоднократно регистрировались в 2009-2012 годах. Социальные сети в Интернете сыграли в этом, по мнению омбудсмена, не последнюю роль. Спад рождаемости в конце 90-х, несчастные случаи и ЧП – ещё одна из причин увеличения смертности среди подростков.

Свой доклад уполномоченный закончил на оптимистичной ноте, считая, что при правильной и грамотной организации профилактической работы по обеспечению безопасности в школах, детских садах, на улице и в семье эти причины поддаются коррекции.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА