Архитектура Праги в ритме танца

The Epoch Times19.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
В своем большинстве туристы предпочитают путешествовать в те страны, где можно увидеть своими глазами достопримечательности, которые пережили не один десяток столетий. Отправляясь в путешествие по Чехии, их стереотипы меняются. Ведь где еще можно увидеть такое чудо архитектуры, как танцующее здание?

 Танцующий дом в Праге - изюминка чешской столицы. Фото: Hans Peter Schaefer/commons.wikimedia.org


Танцующий дом в Праге — изюминка чешской столицы. Фото: Hans Peter Schaefer/commons.wikimedia.org

Нет, оно не кружится в прямом смысле слова по улицам Праги в вальсе. Это строение никак не динамично, оно статично. Но, глядя на этот неподвижный дом, создается впечатление, что действительно две башни слились в страстном танце. Местные жители прозвали танцующие фигуры Джинджер и Фред в честь пары актеров, совершивших в свое время в мире кинематографа своеобразную революцию — Джинджер Роджерс и Фред Астер.

Танцующий дом расположен в десяти минутах от Карлового Моста, на месте разрушенного воздушной бомбой во время Второй Мировой войны жилого здания. За последние несколько лет местные чиновники неоднократно ставили вопрос о снесении здания, которое абсолютно не вписывается в общий архитектурный стиль города.

Но полюбившийся жителям «пьяный дом», так его еще называют, отвоевал право на существование на Рессловой улицы и набережной. С виду строение кажется очень ветхим, но если к нему приблизиться, видны все тонкости работы проектировщиков, вложивших свою душу создавая шедевр чешской столицы.

Несмотря на свой покосившийся вид снаружи, внутри танцующий дом абсолютно ничем не выделяется от любого другого офисного здания. На верхних этажах расположен фешенебельный ресторан, из которого есть выход на смотровую площадку, находящуюся на крыше одной из башен.

В заведении очень высокие цены, что абсолютно не сказывается на его посещаемости, оно пользуется завидной популярностью. Отсюда открывается необыкновенные пейзажи славного чешского города Праги. Для поклонников деконструктивистских сооружений танцующий дом – это строение, которое необходимо увидеть.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА