Для исследования морской болезни в космос отправили окуней

The Epoch Times19.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
С космодрома Байконур в Казахстане 19 апреля стартовала небольшая экосистема для четырёхнедельного эксперимента в космосе: 40 мальков рыбок цихлид, водоросли, водное растение роголистник и улитки — роговые катушки отправились на Международную космическую станцию (МКС).

Разновидность окуней – рыбки цихлиды отправлены в космос для того, чтобы помочь учёным в исследовании морской болезни. Фото: de.wikipedia.org


Разновидность окуней – рыбки цихлиды отправлены в космос для того, чтобы помочь учёным в исследовании морской болезни. Фото: de.wikipedia.org
Конечно вместе с техникой, так как в лаборатории только для сбора данных понадобятся три компьютера. Улитки и растения являются только дополнением — они будут поставлять кислород и служить едой для растущих рыбок.

Именно рыбки, вернее, их внутреннее ухо является объектом исследований. Оно имеет большое сходство с человеческим ухом, рассказал руководитель проекта Петер Рихтер из университета Эрланген в Германии. Разновидность окуня должна помочь собрать научные данные о морской болезни, так как от неё страдают не только люди, но и рыбы. В состоянии невесомости они будут реагировать так же, как некоторые пассажиры в автобусе или на корабле.

До сих пор известно, что тошнота наступает тогда, когда сигналы, посылаемые центром равновесия в ухе, не соответствуют информации, воспринимаемой глазами, то же происходит и у рыб. В предыдущих опытах уже было выяснено, что некоторые рыбы особенно сильно страдают от морской болезни. Это те рыбы, в ушах у которых отолиты разной величины.

Тут, на Земле, мозг учитывает эту разницу, в космосе, однако, это не действует. Теперь учёные собираются выяснить, как невесомость воздействует на развитие отолитов у рыбок. Кроме того, их интересует, развиваются ли их кости и мышцы иначе, чем на Земле. Это позволит провести параллели с человеческим телом. Когда цихлиды через месяц вернутся из космоса, их будет ждать идентичный бокс с рыбками для прямого сравнения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА