Мумия «Скифской принцессы» находится в прекрасном состоянии

The Epoch Times20.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Мумия «Скифской принцессы» находится в прекрасном состоянии. Фото с сайта 2cafe.net
Мумия «Скифской принцессы» находится в прекрасном состоянии. Фото с сайта 2cafe.net
Новости. Россия, 20 апреля. Учёные обследовали состояние мумии «скифской принцессы», которая хранится в национальном музее Горно-Алтайска, и пришли к выводу, что состояние мумии прекрасное, и она может выставляться как музейный экспонат, сообщают СМИ.

Эксперты сотрудников Всероссийского института лекарственных и ароматических трав, НИИ биомедицинских исследований опровергли появившиеся слухи о том, что мумия разлагается из-за неправильных условий хранения, и поэтому её не показывают посетителям музея. Необходимо лишь создать для её хранения специальные гидротехнические условия — влажность и температуру.

Принцесса Алтая или принцесса Укока была найдена, а 1983 году в скифском кургане на алтайском плато Укок, недалеко от границы с Монголией. Её возраст был определён в 2.5 тысячи лет. Принцесса — один из самых важных археологических открытий последнего лет. Чтобы мумия была в нормальном состоянии, был глобально реконструирован музей в Горно-Алтайске, специально был сооружён отдельный зал с особыми климатическими условиями для сохранности такого ценного экспоната.

Власти сообщили, что мумия будет выставлена на обозрение после изготовления нового саркофага. Это произойдёт летом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА