Бывшего заместителя губернатора провинции Шаньдун судят за взяточничество

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Хуан Шэн, бывший заместитель губернатора провинции Шаньдун, был отдан под суд 8 апреля за получение 12,23 млн юаней (US $ 1,97 млн) в виде взяток. Фото с сайта weibo.com
Хуан Шэн, бывший заместитель губернатора провинции Шаньдун, был отдан под суд 8 апреля за получение 12,23 млн юаней (US $ 1,97 млн) в виде взяток. Фото с сайта weibo.com
Хуан Шэн, бывший заместитель губернатора провинции Шаньдун, был отдан под суд 8 апреля за получение 12,23 млн юаней (US $ 1,97 млн) в виде взяток, по крайней мере, от 21-й компании и частных лиц, как сообщают государственные СМИ.

Дело слушалось в промежуточном народном суде города Нанкина, в провинции Цзянсу. По неподтвержденным слухам, Хуан также присвоил миллионы или, возможно, миллиарды юаней, и купил квартиры для 46 любовниц. Ни одно из этих утверждений не было упомянуто в ходе судебного разбирательства, однако оно было открыто для общественности, журналистов и родственников.

Многие считают, что Хуан Шэн фактически присвоил 300 млн юаней (около $ 48,5 млн), отсюда его прозвище «Хуан 300 миллионов долларов».

Он был исключён из коммунистической партии в июне прошлого года за серьёзные правовые и дисциплинарные нарушения, а также освобождён от занимаемой должности. Государственное СМИ «Жэньминь жибао» сообщало тогда, что «безнравственность» Хуан Шэна привела к огромным экономическим потерям.

59-летний Хуан вступил в компартию в 1975 году. Он стал мэром города Дэчжоу в 1996 году и заместителем губернатора провинции Шаньдун в 2007 году. Тогда он отвечал за культуру и туризм. Он якобы превысил свои полномочия, продавая государственные должности, разрушая жильё, чтобы освободить место для других проектов, и предоставляя услуги другим чиновникам.

Прокурор перечислил 12 сотрудников предприятий в Дэчжоу, которые давали взятки Хуану. Между 1998 и 2011 годами он получал взятки за сокращение налогов и платы за землю, разрешение на государственные займы и согласование проектов строительства, частично через жену, сына и младшего брата.

Согласно газете Changsha Evening News, когда Хуан был мэром, он установил цену на должности: 500 000 юаней (около $ 81 000) — секретарь уезда, почти 200 000 юаней ($ 32 000) — руководитель управления, а самая дешёвая позиция стоила 50 000 юаней (около $ 8100) — место заместителя главы города.

Китайские пользователи Интернета в восторге от новости, судя по комментариям на сервисе микроблогов Sina, возможно, потому, что его делишки были освещены государственными средствами массовой информации, а не были разоблачены общественностью.

Некоторые сразу указали на низкий ранг Хуана в партии и на то, что количество денег, озвученных в процессе, довольно небольшое по сравнению с другими коррупционными скандалами.

«Секретарь уезда стоит 500 000 юаней, а заместитель главы города стоит 50 000 юаней? Уровень жизни в Шаньдун не высок», — иронизирует один пользователь сети.

Другой добавил: «Человек, который продал должности, был отстранён от власти, но те, кто купил эти должности у него, такие как Ян Цзюнь, Сунь Хуабинь и Вань Ци, все ещё на высоких местах. Это твёрдое доказательство того, насколько коррумпированы чиновники!»

Третий отметил: «Хуан — это образец коррумпированного чиновника, он имеет всё, что требуется коррумпированному чиновнику».

Результат судебного разбирательства будет объявлен позже.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА