Спецслужбы Канады предотвратили крупный теракт

The Epoch Times23.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Оттава, 23 апреля. В Канаде в понедельник спецслужбами предотвращён крупный террористический акт, арестованы два террориста, которые готовились взорвать поезд в пригороде Торонто, сообщают СМИ.

В понедельник в Канаде были арестованы два террориста, которые собирались взорвать поезд, следующий из Торонто в Нью-Йорк. Фото: Ian Willms/Getty Images


В понедельник в Канаде были арестованы два террориста, которые собирались взорвать поезд, следующий из Торонто в Нью-Йорк. Фото: Ian Willms/Getty Images

В понедельник в Канаде были арестованы два террориста, которые собирались взорвать поезд, следующий из Торонто в Нью-Йорк. Это житель Монреаля 30-летний Чихеб Эссегхайер и житель Торонто 35-летний Раед Джасер. Оба преступника не имеют канадского гражданства.

Как выяснило следствие, террористы были связаны с террористической организацией «Аль-Каида» в Иране и оттуда получили задание.

Эти двое вызвали у полиции подозрение ещё летом прошлого года, и спецслужбы всё это время вели за ними тщательное наблюдение. Пока их «дело» находилось на стадии подготовки, они наблюдали за движением поездов в районе Торонто и пр. Ситуация была под контролем полиции, поэтому всё это время опасности для населения не было.

Если бы террористы осуществили свой замысел заложить на железной дороге взрывное устройство, то могло бы пострадать много ни в чём не повинных людей.

СМИ цитируют слова министра общественной безопасности Вика Тейвса: «Произведённые аресты — свидетельство того, что терроризм по-прежнему представляет реальную угрозу для Канады. Канада не станет мириться с террористической деятельностью и не допустит, чтобы на её территории нашли убежище террористы или те, кто поддерживает терроризм».

В масштабной операции по предотвращению теракта участвовали сотрудники полиции, погранслужбы, разведки, Службы безопасности. Действия координировались с Министерством национальной безопасности США и ФБР.

Связь арестованных в Канаде с событиями в Бостоне не прослеживается.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА