На Чукотке начался массовый отёл важенок

The Epoch Times27.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Чукотка, 27 апреля. Во всех оленеводческих хозяйствах Чукотки начался массовый отёл важенок. У пастухов много работы, так как лисы и волки охотятся за новорождёными оленятами, сообщают СМИ.
Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/Getty Images
Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/Getty Images

В нынешнем году на Чукотке отёл важенок начался позже на неделю. Самые первые телята появились в первых числах апреля, но все погибли, так как ещё стояли морозы. Сейчас отёл в самом разгаре, погода стоит хорошая, солнечная, что позволяет малышам выжить. Специалисты оленеводческих хозяйств надеются в этом году от каждой сотни важенок получить 72 телёнка.

Оленеводы хорошо подготовились к этому очень важному моменту: все оленеводческие бригады полностью укомплектованы и людьми, и всем необходимым. Все специалисты и пастухи в этот ответственный момент находятся в бригадах, работы у всех довольно много.

Перед отёлом обычно подводят итоги зимовки, подсчитывают поголовье. В этом году подсчёт поголовья показал большой падёж среди молодняка прошлого года рождения. Прошедшая зимовка была довольно тяжёлая из-за большого снега, толщина снежного покрова достигала одного метра. К тому же снег слоями очень плотный, так как зимой наблюдались осадки в виде дождя. Для молодняка добывать корм из-под такого снега — почти непосильная задача.

Обязательно проводится комплекс специальных весенних мероприятий: у оленей отбирается кровь на серологические исследования, ослабленных животных и только что родившихся телят подкармливают витаминами, а важенок подкармливают солью. Кроме того, весной идёт обмен оленями между стадами для улучшения генетических качеств поголовья.

Серьёзной проблемой для пастухов в период отёла бывают хищники. Например, в этом году в Анадырском районе волки и лисы, как никогда, активно воруют новорождённых оленят. Хищники настолько хитры и ловки, что, порой, утаскивают только что родившихся оленят прямо на глазах у пастухов. Оружие в хозяйствах есть, но не всем пастухам можно его иметь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА