Женщины, уволенные в период декрета, получат пособие

The Epoch Times28.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Россия, 28 апреля. Советом Федерации 27 апреля одобрен закон, согласно которому женщины, уволенные в период декретного отпуска, будут получать ежемесячное пособие, составляющее 40% от среднего заработка, сообщают СМИ.

Фото: ALEXANDER KLEIN/AFP/Getty Images


Фото: ALEXANDER KLEIN/AFP/Getty Images

До сих пор пособие в 40% от среднего заработка получали только женщины, уволенные в период по уходу за ребёнком.

Женщинам, уволенным во время декретного отпуска, оставалось надеяться на фиксированное пособие, независимо от величины утраченного заработка. Величина его составляла в 2013 году на первого ребёнка – 2455 рублей, на второго – 4908 рублей.

Для устранения этого неравенства и был принят новый закон. Напомним, что поводом для увольнения беременной женщины или женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, может быть лишь ликвидация предприятия.

Иногда работодатель, не имея возможности уволить беременную женщину, оказывает на неё давление, в результате чего ей приходится увольняться по собственному желанию.

Детские пособия выплачиваются из фонда предприятия, и только потом их возмещает Фонд социального страхования.

Некоторые предприниматели оформляют свои фирмы на подставных лиц, и тогда женщинам для получения пособий приходится разыскивать этих предпринимателей.

В большинстве западных стран отпуск по беременности и родам полагается только тем, кто отработал для работодателя определённый срок.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА