Пилоты США пролетят по маршруту Аляска-Сибирь

The Epoch Times29.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
 Пилоты США пролетят по маршруту Аляска-Сибирь. Фото: Ian Hitchcock/Getty Images
Пилоты США пролетят по маршруту Аляска-Сибирь. Фото: Ian Hitchcock/Getty Images
Новости, Аляска, 29 апреля. Группа американских лётчиков намерена пролететь по маршруту Аляска-Сибирь на военно-транспортном самолёте времён Второй мировой войны, сообщают СМИ.

По этому маршруту во времена Второй мировой войны перегоняли боевые самолёты американского производства в рамках союзнической помощи советской армии. За три года (1942-1945) по этому маршруту прогнали около восьми тысяч самолётов.

В то время американские самолёты вылетали из Фэрбенкса (Аляска) и с посадками в Уэлькале (Чукотка), Сеймчане, Якутске, Киренске летели в Красноярск, для них было построено 26 аэродромов.

Перелёты были очень сложными – большие расстояния, сопки, сильные морозы зимой, словом – суровая Сибирь. Сообщается, что только на территории Красноярского края погибли 119 американских лётчиков. На американском отрезке пути погибли 87 лётчиков.

Американские бомбардировщики Б-25, торпедоносцы А-20 «Бостон», истребители «Аэрокобра» и транспортные самолёты Си-47 были большим подспорьем для российской армии во время войны с фашистской Германией.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА