Китайский режим не разрешает помогать жертвам землетрясения

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Коммунистический режим запретил гражданским группам и волонтёрам приезжать без разрешения в район провинции Сычуань, пострадавший от землетрясения. Власти требуют жертвовать деньги и отказываются принимать в помощь пострадавшим вещи и продовольствие.

После землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань, 23 апреля 2013 года жители посёлка Лингуань уезда Баосин вышли на улицу с плакатами: «Мне холодно и голодно». Они просят у властей поддержки и хотят обратить внимание на нехватку гуманитарной помощи. Фото: AFP/Getty Images


После землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань, 23 апреля 2013 года жители посёлка Лингуань уезда Баосин вышли на улицу с плакатами: «Мне холодно и голодно». Они просят у властей поддержки и хотят обратить внимание на нехватку гуманитарной помощи. Фото: AFP/Getty Images

После разрушительного землетрясения, произошедшего 20 апреля в городе Яань уезда Лушань, добровольцы сформировали спасательные группы и направились в пострадавшие от землетрясения районы. Несколько неофициальных благотворительных организаций и правозащитников присоединились к ним, но столкнулись с сильным сопротивлением со стороны властей.

Корреспонденты телевидения New Tang Dynasty (NTD) взяли интервью у Хуан Ци, основателя «Китайского правозащитного центра Тяньван», который из Чэнду с тремя другими добровольцами поспешил на помощь в Лушань. После землетрясения 2008 года в уезде Вэньчуань провинции Сычуань Хуан рассказал о плохом качестве школьных зданий, из-за чего погибло много детей.

Когда четверо добровольцев прибыли в город Яань, они были задержаны местным отделом по поддержанию стабильности и доставлены в полицейский участок. Полицейские проверили их документы, а затем заявили, что «им здесь не рады».

По словам г-на Хуана, полиция заявила, что они могут доставить «неприятности», и что если они направятся в район стихийных бедствий, то местным жителям будет хуже.

Китайский правозащитный центр «Тяньван» в это раз опять рассказывал об отвратительно построенных зданиях, которые рухнули во время землетрясения в Яань. По мнению г-на Хуана, коммунистические власти боятся, что они обнаружат ещё примеры некачественного строительства, если отправятся на место происшествия: «Власти не хотят, чтобы мы общались с местными жителями – жертвами землетрясения. Я думаю, они переживают, что мы разоблачим проблемы, связанные с землетрясением».

На следующий день после землетрясения в Яань Министерство иностранных дел заявило, что Китай имеет достаточно спасательных и медицинских средств, и может самостоятельно оказать гуманитарную помощь, поэтому иностранная поддержка в настоящее время не требуется.

Надо отметить, что были сообщения, как минимум, от двух официальных СМИ, «Жэньминь жибао» и «Китайского национального Радио», противоречащие заявлению МИД. Они утверждали, что гуманитарной помощи не хватает, необходимо 30 000 палаток и 40 000 одеял. Также нужна была одежда, продовольствие и вода, которой оставалось только на 3 дня.

Журналист из Шэньчжэня Чжу Цзяньго сообщил репортёрам NTD, что режим пытается скрыть реальное положение дел в районах стихийных бедствий: «Если туда прибудут сторонние спасательные команды, правда будет раскрыта. Поэтому правительство поспешило отказаться от иностранной и даже от неофициальной внутренней помощи».

Многие пользователи сети были расстроены тем, что власти отказались принимать одежду и продукты, и принимают только деньги, хотя в СМИ сообщалось об острой нехватке предметов первой необходимости.

Один пользователь Интернета написал в блоге: «Я сказал им: «Мы не можем жертвовать деньги для лечения. Красный Крест (китайское отделение) уже известен своей коррупцией. Я не дам ни юаня государственному Красному Кресту»».

Другие отметили, что коммунистическая партия закрыла свободный доступ спасателям, потому что поддержание «стабильности» для неё важнее, чем жизни людей.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА