Гигантский ураган бушует на Сатурне

The Epoch Times01.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
На Сатурне бушует гигантский ураган, вихревой центр которого протягивается более чем на 2000 км. Учёные предполагают, что вихрь неистовствует на одном месте многие годы. Он заключён в странную шестиугольную облачную структуру на северном полюсе.

Космический зонд Cassini сфотографировал гигантский вихрь на северном полюсе Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/SSI


Космический зонд Cassini сфотографировал гигантский вихрь на северном полюсе Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/SSI
Что же движется со скоростью около 540 км/ч и всё-таки остаётся на месте? Ответ находится на Сатурне, на северном полюсе планеты с кольцами.

Космический зонд Cassini сфотографировал там ураган, затмевающий все земные. Вихревая воронка этого урагана составляет 2000 км. Даже при самых больших ураганах на Земле безветренная зона в центре редко бывает более 100 км. Также и скорость ветра на краю воронки значительно превышает земную.

Вопреки всему есть большое сходство. «Мы смотрели внимательно, когда обнаружили этот вихрь, так как он очень похож на земной ураган, — говорит учёный из группы обслуживания Cassini Эндрью Ингерзоль. — Но этот шторм на Сатурне намного большего масштаба. Он как-то удерживается малым количеством водяного пара в водородной атмосфере Сатурна».

На Земле рецепт приготовления урагана содержит тёплую морскую воду, над которой вихрь «заряжается». Чем напитан вихрь на Сатурне, учёные пока сказать не могут.

В то время как ураганы на Земле передвигаются с тенденцией в сторону севера, ураган-монстр на Сатурне, похоже, нашёл своё постоянное место: северный полюс. «У него уже нет места, куда двигаться, по всей видимости, он застрял на полюсе», — говорит Кунио Саянаги из группы Cassini.

Вихрь образует центр давно известной, но всё ещё загадочной структуры облаков на Сатурне — шестиугольника гексагона. Он был открыт ещё в 80-х годах, когда космические зонды «Вояджер» пролетали возле Сатурна. Но почему облака остаются в такой особой форме, объяснить невозможно. На южном полюсе такой структуры нет.

Учёные предполагают, что вихрь в центре гексагона существует многие годы. Когда зонд Cassini достиг Сатурна в 2004 году, северный полюс находился в темноте, но съёмки в инфракрасном свете указывали на большую воронку, которую видно теперь на фотографиях при видимом свете.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА