Летта подтверждает курс ЕС на переговорах с Меркель и Олландом

The Epoch Times02.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Рим, 2 мая. Новый премьер-министр Италии Энрико Летта встретился с канцлером Германии Ангела Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы провести коррекцию программы жёсткой экономии, сообщают СМИ.

После того, как правительство Италии получило вотум доверия в парламенте, новый премьер-министр Италии Энрико Летта встретился в Берлине вечером 30 апреля с канцлером Германии Ангелой Меркель, а 1 мая в Париже с президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы обсудить меры жёсткой экономии. Летта также встретится с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем в Брюсселе и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По данным итальянских СМИ, встреча с Олландом, как и следовало ожидать, прошла в атмосфере гораздо большего понимания, чем переговоры с Меркель. Олланд заявил, что также считает, что ЕС должен принять значительные меры для роста экономики и борьбы с безработицей. Обеспечение баланса государственного бюджета должно осуществляться без пренебрежения стимуляцией роста экономики.

Летта, который в последние недели выступал с критикой проводимого ранее курса жёсткой экономии, заявил, что Италия теперь будет способствовать росту экономики, а не только заботиться, как и прежде, о бюджетной дисциплине. Летта накануне заявил канцлеру Германии, что Италия будет уважать существующие бюджетные требования. Но было неясно, как он хочет решить задачи дисциплины бюджета и одновременно добиться стимулирования роста.

Летта в разговоре с Меркель, вновь подчёркивая вопрос бюджетной дисциплины как приоритетный, чётко заявил, что итальянцы больше не будут проводить никаких дополнительных сокращений доходов. Он также говорил о налоговых льготах и других мерах, необходимых для стимулирования экономики. Эти меры могут потребовать затрат до 20 миллиардов евро, но он ничего не сказал о том, как будут решаться финансовые вопросы.

Европейская комиссия призвала итальянское правительство соблюдать обязательства по экономии. «Согласованные цели остаются в силе в течение этого года», – заявил пресс-секретарь комиссара по валютным вопросам Олли Рена в Брюсселе. В четверг Летта хочет провести переговоры в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА