Французская межконтинентальная ракета взорвалась во время учений

The Epoch Times05.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Французская межконтинентальная ракета взорвалась во время учений. Фото: BOB PEARSON/AFP/Getty Images
Французская межконтинентальная ракета взорвалась во время учений. Фото: BOB PEARSON/AFP/Getty Images
Новости. Париж, 5 мая. Французская межконтинентальная баллистическая ракета М-51 взорвалась сегодня во время учений по неизвестной пока причине, сообщают СМИ.

Во Франции во время военных учений неожиданно взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета М-51. Это произошло вскоре после пуска, сработал механизм самоуничтожения, ракета взорвалась и упала в воду. Никто не пострадал.

В связи с проведением учений морской район у мыса Финстер на Атлантическом побережье Франции был закрыт для судоходства, также в этом районе были приостановлены воздушные полёты.

Ракета была запущена с атомной подводной лодки типа «Триумфан», ядерного заряда она не несла. Французские военные отмечают, что эта ракета уже несколько раз проходила испытания, все они завершались успешно. Два раза её запускали с подводных лодок и три раза с наземных установок.

Причины произошедшего взрыва выясняются, пока французские военные на этот вопрос ответить не могут. Для исследований будут собраны уцелевшие фрагменты ракеты.

М-51 была принята на вооружение в 2010 году. Это первая французская баллистическая ракета межконтинентального класса, созданная для французских атомных подводных лодок. Дальность её полёта составляет 10 тысяч километров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА