Сезон серебристых облаков в Северном полушарии начинается в мае

The Epoch Times07.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 7 мая. В начале мая в Северном полушарии начинается сезон серебристых облаков, он будет продолжаться до конца лета. Это редчайшее явление на Земле чаще всего можно наблюдать на широтах 55-60 градусов, сообщают СМИ.

Фото: Matt Cardy/Getty Images


Фото: Matt Cardy/Getty Images

В начале мая в Северном полушарии наступает период, когда можно наблюдать редчайшее явление в земной атмосфере – серебристые облака. По мнению тех, кто имел счастье наблюдать серебристые облака, по своей красоте они уступают только северному сиянию. Облака напоминают тонкие флуоресцирующие нити, иногда вытянутые в одном направлении, а иногда перепутанные.

Учёные до сих пор не могут точно сказать, каким образом образуются эти красивейшие облака. Точно установлено только то, на какой высоте они находятся. Серебристые облака появляются, как и северное сияние, на высоте 70-95 километров.

Чаще всего это чудо природы можно наблюдать на широтах 55-60 градусов (например, в Братске) с середины июня до конца июля. Они могут занимать обширную область, чуть ли не в четверть неба. Лучше всего их видно в сумерках, ночью они чуть бледнее, а к рассвету вновь становятся более яркими.

В России серебристые облака наблюдают с орбитальных космических станций, а НАСА даже запустило на орбиту специальный спутник для наблюдения за этими облаками.

«Серебристыми» облака называются в русском языке, их официальное научное название – «ночные светящиеся облака» (noctilucent clouds, NLC), так называют их и метеорологи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА