Как сохранить свои волосы и избежать облысения

The Epoch Times09.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Помимо генетики и высоких уровней тестостерона существует ещё ряд причин, по которым волосы покидают нашу светлую голову. Конечно, мы не вольны в выборе родителей, но мы в силах внести позитивные изменения в наш образ жизни и предупредить выпадение волос.

Помимо генетики и высоких уровней тестостерона существует еще ряд причин, по которым волосы могут покидать нашу светлую голову. Фото: Gareth Cattermole/Getty Images


Помимо генетики и высоких уровней тестостерона существует еще ряд причин, по которым волосы могут покидать нашу светлую голову. Фото: Gareth Cattermole/Getty Images
1. Диета.
Прежде всего, необходимо обратить внимание на питание. Действительно, питание имеет тесную связь с состоянием наших волос. Чрезмерное потребление сахара и жира может негативно сказаться на их росте. Дефицит йода и гипотиреоз вместе с недостаточным потреблением воды также препятствует здоровому росту волос.

Лучшим выбором для крепких волос является полноценная диета, в изобилии включающая овощи, здоровые масла (кокосовое и оливковое), орехи, семена, водоросли, фрукты и ягоды с низким уровнем сахара. Такая пища содержит необходимые минералы и витамины. В частности, витамины С, Е, А, витамины группы В и железо. Необходимо сократить до минимума употребление алкогольных напитков и курение.

2. Химикаты.
Следует избегать негативного действия городской воды с фтором или хлором. Наличие этих химических веществ способствует ослаблению волос, повышению ломкости и забиванию фолликулов. Используйте специальные фильтры для душа или предварительно фильтруйте воду.

Некоторые шампуни также приносят больше вреда, чем пользы. Шампуни могут содержать множество жёстких моющих средств и добавок. Можно использовать натуральные кондиционеры для волос или простые народные рецепты с содой и яблочным уксусом.

Для мытья волос с содой добавьте столовую ложку содового порошка в один стакан воды. Перемешайте и нанесите на корни, массируя их минуту или две. Затем хорошо промойте водой. Чтобы вымыть волосы уксусом, добавьте четверть стакана яблочного уксуса в стакан воды. При мытье волос избегайте попадания уксуса в лицо и глаза. После процедуры тщательно промойте волосы водой.

3. Контроль стресса.
Для большинства из нас темп жизни слишком завышен, что закономерно приводит к появлению стресса. Стресс может способствовать потере и истончению волос. Возврат к более спокойному и естественному образу жизни может улучшить общее состояние здоровья и дать волосам шанс восстановиться.

Вы можете обратиться в «профосмотр Москва» или попробовать различные методы борьбы со стрессом, которые подходят вам лучше всего. Например, массаж, медитацию, цигун, релаксацию в ванне, прогулки на природе, чтение хороших книг или встречу с друзьями.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА