Блеск нарядов 20-х годов прошлого века

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 11.10.2021 21:15
Блеск нарядов 20-х годов прошлого века.

Блеск нарядов 20-х годов прошлого века. Фото с сайта theepochtimes.com

 

Блеск нарядов 20-х годов прошлого века.

Блеск нарядов 20-х годов прошлого века. Фото с сайта theepochtimes.com

 

Блеск нарядов 20-х годов прошлого века.

Блеск нарядов 20-х годов прошлого века. Фото с сайта theepochtimes.com

В мире современной моды сложно найти дизайнера, который создаёт одежду вручную, скрупулёзно уделяя внимание каждой детали, и старается возродить дух прошлой эпохи.

Но дизайнер Наташа фон Розеншильд принадлежит именно к числу подобных модельеров. Создаваемые ею наряды — это своего рода произведения искусства.

Мисс фон Розеншильд сказала, что она находит процесс вышивания очень успокаивающим. Это позволяет перенести свой внутренний мир на ткань.

«Когда мы создаём что-то по-настоящему прекрасное, в душе наступает умиротворение, — считает она. — Когда предмет одежды создается многими людьми и с большой любовью, это даёт замечательный результат — настоящую красоту».

Один из источников её вдохновения — роскошные балетные костюмы «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

«Я хочу создавать модели, которые никогда не выйдут из моды, — сказала она в интервью «Великой Эпохе». — Мои источники вдохновения — это мечты, духовные фантазии, богини, ангелы и дух стиля арт-деко. Я хочу создавать одежду, которая бы несла элегантность, грацию и утончённость другой эпохи, но при этом была бы современной».

Фон Розеншильд является художницей, скульптором и фотографом. Она с детства любила вышивать. На её дизайнерские идеи повлияли европейские традиции, а также уроки рукоделия, полученные от её матери и бабушки.
Наташа использует эти навыки в своей работе.

«Я детально рисую каждый элемент аппликации или вышивки и создаю схемы, — описывает она процесс создания моделей. — Этот процесс может занимать до месяца, всё зависит от конкретной модели. Затем схемы прикалываются иголками к натянутой ткани, и несколько мастериц занимаются вышивкой. Это процесс может занимать недели и месяцы».

Фон Розенщильд также занимается созданием шляп на заказ, и говорит, что хочет «создавать особенные вещи для особенных людей, когда есть такая возможность».

«Это настоящие произведения искусства», — сказала она. — Вышивка придаёт одежде вес. Бисер быстро нагревается и словно обволакивает кожу. Своеобразная тяжесть этой одежды создает ощущение комфорта».

В настоящее время она занимается созданием нарядов, украшенных старинными кружевами и нашитыми вручную лентами, цветами и бисером. Они сочетают в себе современный романтический стиль, моду 20-х годов и творческие идеи самой Розеншильд.

Для фон Розеншильд серьёзную трудность представляет поиск мастериц, которые бы могли воплощать в жизнь её идеи. По её словам, создание нарядов, украшенных вручную, это старинное искусство, которое умирает в нашем стремительно меняющемся мире. Но только не для мисс фон Розеншильд, которая по-прежнему предпочитает воплощать в жизнь свои творения вручную, стежок за стежком.

Заказать платья от Наташи фон Розеншильд можно на её странице в Фейсбук (где она зарегистрирована под никами Natasha Von и Splendor Solis) и Интернет-магазине Etsy www.etsy.com

Наташа фон Розеншильд рассказала об одном из платьев, которое своей искусной вышивкой напоминает о красочных образах «Русских сезонов» и шедеврах Поля Пуаре.

На создание этого платья ушло шесть месяцев. Четыре мастерицы вышивали его по оригинальным рисункам и схемам дизайнера вручную: «Мистические оттенки фиолетового и голубого подчёркивают орнамент, изящные линии выделяют тяжёлый лиф платьев и крой юбки, похожей на лепестки».

Её идея заключается в том, чтобы «вышивка выглядела, словно картина». Она говорит, что ей хотелось бы возродить красочный и блестящий дух 20-х годов: «Каждой эпохе присуще своё настроение. Эта эпоха стала временем ярких преобразований, эпохой освобождения и переходом в новую эру. Тогда мир стремительно менялся, примерно так, как это происходит сейчас».

Примечание редактора:

«Ревущие двадцатые» — это десятилетие, на смену которому пришла Великая депрессия в Америке 30-х годов. Тем не менее, этот короткий период времени между двумя мировыми войнами занимает большое место в культуре и овеян романтическим ореолом.

Эта культурная эпоха отражена в популярном сериале «Подпольная империя», фильме «Великий Гэтсби» с Леонардо ди Каприо, который вот-вот выйдет на экраны, и коллекциях 2011 г. знаменитых дизайнеров Марка Джейкобса, Ральфа Лаурена, Тори Берч и Оскара де ла Ренты.

20-е годы вошли в историю моды своими характерными платьями с заниженной талией, рядами бахромы, длинными бусами, стрижкой «боб» и, что самое важное, новым поколением женщин. Женщины заняли прочное положение в обществе, словно готовясь к роли, которую им придётся сыграть в период Второй мировой войны. Но в то же время в Америке этой эпохи по-прежнему оставалось место для невинности, хотя эта ситуация уже тогда начинала меняться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА