Местные власти в Китае выполняют только треть решений правительства

The Epoch Times10.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Премьер-министр Китая Ли Кэцян рассказал, что местные власти плохо выполняют решения центрального правительства. Фото: Feng Li/Getty Images
Премьер-министр Китая Ли Кэцян рассказал, что местные власти плохо выполняют решения центрального правительства. Фото: Feng Li/Getty Images
Во время недавнего собрания с участием представителей властей всех китайских провинций, премьер-министр Ли Кэцян раскритиковал местные власти за низкий уровень выполнения распоряжений центрального правительства и серьёзные должностные нарушения.

Как сообщил гонконгский журнал «Чжэнмин», новый премьер-министр КНР Ли Кэцян, который был окончательно утверждён на своей должности всего лишь чуть больше месяца назад, в середине апреля уже провёл в Пекине всекитайское собрание с участием партийных и правительственных руководителей.

На собрании представители провинций и городов центрального подчинения доложили о том, как развивается экономика и общество в их регионах.

Выслушав доклады региональных чиновников, премьер раскритиковал местные власти за низкий уровень выполнения распоряжений центрального правительства.

«По данным длительного исследования, которое проводило управление по изучению политики при ЦК КПК, а также исследовательское управление Госсовета, документы с политической тактикой, правилами и мерами, которые издаёт центральное правительство, на местах выполняются только на 35% — 40%. А правила, меры и политика, указанные в документах министерств, на местах реализуются только на 25% – 30%», — цитирует премьера издание.

Ли Кэцян также выразил недовольство по поводу того, что низовые власти занимаются формализмом, двуличием и даже противодействуют выполнению политики правительства. Кроме этого, он раскритиковал местные муниципалитеты за «местничество» и «групповщину».

«В районах, где преобладает местничество, групповщина и формирование клик, как правило, существуют серьёзные разнообразные проблемы…», — сказал премьер.

Он также назвал конкретные районы, где существует «абсурдная ситуация». Например, в провинциях Шаньси, Хэбэй, Фуцзянь и Цзилинь, по словам Ли, «одна четвертая часть госслужащих работают в своих учреждениях, вторая четверть находятся в командировках, третья четверть во время работы занимаются побочным делом, например, спекулируют на акциях и ведут личный бизнес».

«Почему эти проблемы не решаются? Разве это не грубые нарушения служебных обязанностей?», — спросил премьер.

Про четвёртую часть Ли Кэцян не упомянул. Авторы сообщения с иронией предположили, что эта часть чиновников находится на больничке или же проводит время со своими любовницами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА