Около 300 человек примут участие в казачьих играх под Ростовом

The Epoch Times11.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Ростов-на-Дону, 11 мая. В честь праздника святого Георгия Победоносца в Ростовской области пройдут традиционные казачьи игры — шермиции. Программа игр максимально приближена к национальному казачьему празднику, сообщают СМИ.

Около 300 человек примут участие в казачьих играх под Ростовом. Фото: DMITRY STEPANOV/AFP/Getty Images


Около 300 человек примут участие в казачьих играх под Ростовом. Фото: DMITRY STEPANOV/AFP/Getty Images

Шермиции — ритуальные казачьи состязания, которые устраивались на праздниках донскими казаками. Они приурочивались к военно-траурным обрядам, календарным праздникам, входили в станичные «домашние игры». На Дону шермиции проводятся с 2009 года. В боях примут участие казаки разных общин со всей России, а также из-за рубежа. Всего ожидается около 300 участников игр.

Казаки будут состязаться в умении владеть традиционным оружием: в фехтовании на шашках и пиках, рубке шашкой одиночных мишеней и полосы. Им предстоит участвовать в соревнованиях по народной поясной борьбе и состязаниях по кулачному бою, во время которого исполняют народные наигрыши на гармошке. В этом году впервые будут проведены конные виды казачьих боевых искусств и стрельба из лука.

Шермиции включены в Реестр национальных видов спорта и признаны на уровне Ростовской области национальным видом спорта донских казаков. Они являются одними из самых ярких традиционных игр, проводящихся сегодня в России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА