Пожар на оккупированной территории Азербайджана устроили армянские военные

The Epoch Times11.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Новости. Азербайджан, 11 мая. Очередной пожар вспыхнул на территории Азербайджана после обстрела войсками Армении позиций азербайджанских вооружённых сил, сообщают СМИ.

Ночью 10 мая начался обстрел войсками Армении с территории села Баш Гарвенд Агдамского района позиций вооружённых сил Азербайджана в сёлах Орта Гышлаг и Чыраглы. На территории села Шихлар ими был устроен пожар.

Частые пожары, устраиваемые войсками Армении на оккупированных территориях Азербайджана, привели к нарушению экологической среды этих территорий, гибели животного и растительного мира.

Оккупированные Арменией территории принадлежат Нагорному Карабаху и семи прилегающим к нему районам. Они составляют 20% территории Азербайджана. Эти территории и явились «яблоком раздора» в войне между двумя южно-кавказскими странами.

Из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану в 1988 году разгорелся конфликт. В 1994 году страны договорились о прекращении огня.

В 1991 году Нагорный Карабах и прилегающие районы выделились в Нагорно-Карабахскую республику (НКР).

До сих пор независимость НКР была признана Абхазией и Южной Осетией, а также самый большой штат Австралии – Новый Южный Уэльс, и три штата США признали её независимость.

Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном под руководством Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе результатов пока не дали.

Совет Безопасности ООН принял уже четыре резолюции, требуя от Армении освобождения территорий Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, но они до сих пор не выполнены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА