Ихтиологи на Оби создали искусственные нерестилища для рыб

Автор: 12.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
 Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Новости. Новосибирск, 12 мая. На приплотинном участке Новосибирской ГЭС ихтиологами созданы искусственные нерестилища для рыб, сообщают СМИ.

В Обском водохранилище и Оби в Новосибирской области из-за маловодья появились проблемы с нерестом рыбы. Рыба откладывает свою икру на растительность. А если у неё нет такой возможности, то большая часть икры погибнет. За решение проблемы взялись новосибирские ихтиологи, создавая в местах нереста искусственные нерестилища для рыб.

Каждый год рыба приплывает откладывать икру на приплотинный участок Новосибирской ГЭС, вот там и установили специалисты искусственные нерестилища.

Ихтиологи помогают рыбам откладывать икру уже в течение 10 лет, но в этот год из-за маловодья установят нерестилищ в три раза больше обычного. Специалисты Верхнеобского бассейнового управления, общественные экологические предприятия, рыбоперерабатывающие предприятия, а также дети из экологических клубов и рыболовы-любители оказывают посильную помощь в плетении искусственных нерестилищ. Специалисты считают, если не принимать меры, то рыба в Оби может совсем исчезнуть в течение трёх лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА