В Обском водохранилище и Оби в Новосибирской области из-за маловодья появились проблемы с нерестом рыбы. Рыба откладывает свою икру на растительность. А если у неё нет такой возможности, то большая часть икры погибнет. За решение проблемы взялись новосибирские ихтиологи, создавая в местах нереста искусственные нерестилища для рыб.
Каждый год рыба приплывает откладывать икру на приплотинный участок Новосибирской ГЭС, вот там и установили специалисты искусственные нерестилища.
Ихтиологи помогают рыбам откладывать икру уже в течение 10 лет, но в этот год из-за маловодья установят нерестилищ в три раза больше обычного. Специалисты Верхнеобского бассейнового управления, общественные экологические предприятия, рыбоперерабатывающие предприятия, а также дети из экологических клубов и рыболовы-любители оказывают посильную помощь в плетении искусственных нерестилищ. Специалисты считают, если не принимать меры, то рыба в Оби может совсем исчезнуть в течение трёх лет.
0
0