Учёные выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

The Epoch Times17.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. 17 мая. Японские учёные из Токийского медицинского и стоматологического университета выяснили, почему женщины живут дольше мужчин – их иммунная система стареет медленнее. А это значит, что они более устойчивы к заболеваниям, пишут СМИ.

Учёные выяснили, почему женщины живут дольше мужчин. Фото: ROMEO GACAD/AFP/Getty Images


Учёные выяснили, почему женщины живут дольше мужчин. Фото: ROMEO GACAD/AFP/Getty Images

Учёные считают, что иммунная система является главным показателем биологического возраста человека. Она защищает организм от самых разнообразных болезней. С годами иммунитет ослабевает, а восприимчивость к различным болезням повышается. У женщин это происходит позднее, чем у мужчин, поэтому женщины живут дольше.

Профессор Катсуику Хирокава с группой учёных провёл исследование, в котором приняли участие 356 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет. У них брали образцы крови. Анализы показали, что количество лейкоцитов у женщин и мужчин с возрастом снижается, а уровень лимфоцитов у мужчин сокращается быстрее, чем у женщин. Но именно лимфоциты отвечают за работоспособность иммунной системы.

Мужчины и женщины стареют по-разному по многим причинам. В женском организме содержится больше гормона эстрогена, который защищает женщин от сердечнососудистых заболеваний до наступления менопаузы. Половые гормоны также влияют на иммунную систему, особенно на определённые типы лимфоцитов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА