Специалисты с высшим образованием востребованы в Германии как никогда раньше

The Epoch Times18.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Франкфурт, 18 мая. Согласно новым данным Федерального агентства по трудоустройству, число работающих высококвалифицированных специалистов за 10 лет возросло в стране почти на 50%, сообщают СМИ.
Специалисты с высшим образованием востребованы в Германии как никогда раньше. Фото: Alex Grimm/Getty Images
Специалисты с высшим образованием востребованы в Германии как никогда раньше. Фото: Alex Grimm/Getty Images

Спрос на специалистов с высшим образованием вырос до рекордного уровня в Германии. За период с 2001 по 2011 годы количество работников в этой группе выросло на 2,5 миллиона человек, почти на 50%, и составило 7,7 миллиона человек. Уровень безработицы в этой группе составляет лишь 2,4%, в то время как в группе неквалифицированных рабочих уровень безработицы доходит почти до 20%.

Кроме того, квалифицированные специалисты остаются без работы на более короткие сроки: более половины, согласно опубликованным данным, менее трёх месяцев, и только 12% ищет работу более года. Среди безработных без профессиональной квалификации работу больше года ищет примерно один из пяти.

В целом уровень занятости специалистов с высшим образованием составляет почти 88% в Германии и находится на втором месте в Европе, следом за Норвегией. В среднем по ЕС – 82% .

Наибольшим спросом пользуются специалисты в области социальных и консультационных услуг – более 17 000 вакансий, а также специалисты по информационным технологиям, в области торговли и сфере сбыта. Эта ситуация не изменится в будущем, по оценкам немецкого Федерального агентства по трудоустройству.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА