Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку независимости Французской Полинезии

The Epoch Times19.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Нью-Йорк, 19 мая. Генеральная ассамблея ООН на консенсусной основе приняла резолюцию в поддержку независимости Французской Полинезии, но не все жители островов согласились с ней, сообщают СМИ.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку независимости Французской Полинезии. В резолюции говорится, что Генеральная ассамблея ООН «подтверждает неотъемлемое право народа Французской Полинезии на самоопределение и независимость в соответствии с 11-ой статьей Устава ООН».

7 мая на этой заморской территории Франции прошли парламентские выборы, на которых одержали победу противники отделения Полинезии от Франции. Партия Гастона Флоссе выступает за сохранение Французской Полинезии в составе Франции на правах автономии.

Партия, выступающая за независимость территории от Франции, потерпела поражение, что говорит о том, что большинство населения Французской Полинезии выступает против отделения от европейской страны.

Резолюция Генассамблеи ООН не требует обязательного исполнения, а носит только рекомендательный характер. Тем не менее, вновь избранное правительство посчитало нужным высказаться против этой резолюции, утверждая, что она не учитывает мнение большинства жителей Полинезии и игнорирует их желание остаться в составе Франции на правах автономии.

В 1880 году острова Полинезии: Туамоту, Тубуаи, Гамб, Маркизские острова и др., были объявлены колонией Франции. В 1946 году колониальный статус островов был отменён. Острова получили статус заморской территории Франции, при этом все жители территории стали гражданами Франции. В 2004 году территория получила новый статус заморского сообщества.

В настоящее время острова Французской Полинезии являются одними из самых лучших мест туристического отдыха в мире. Однако, правда и то, что 20% населения островов живут за чертой бедности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА