Шпицберген предлагает работу корректировщика полярных медведей

Автор: 20.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Шпицберген, 20 мая. На Шпицбергене предлагается необычная работа — корректировщик белых медведей, с одним условием: желающие должны иметь острое зрение и питать страсть к приключениям, сообщают СМИ.
 На Шпицбергене предлагается необычная работа — корректировщик белых медведей, с одним условием: желающие должны иметь острое зрение и питать страсть к приключениям. Фото: FREDERIK LJONE HOLST/AFP/Getty Images
На Шпицбергене предлагается необычная работа — корректировщик белых медведей, с одним условием: желающие должны иметь острое зрение и питать страсть к приключениям. Фото: FREDERIK LJONE HOLST/AFP/Getty Images

В Северном Ледовитом океане находится обширный полярный архипелаг — Шпицберген. Он является самой северной частью королевства Норвегии. Именно оттуда поступило предложение, которое придётся по нраву искателям приключений. Любой желающий, у которого отличное зрение, на несколько недель может стать корректировщиком белых медведей.

Начиная с 8 июля, в течение месяца, у вас появится уникальная возможность наблюдать за исследованиями в горах острова и его заснеженных долинах за работой учёных.

Численность белых медведей в некоторых районах Норвегии выше численности населения, в связи с этим местным правительством принято постановление о сокращении численности полярных медведей.

Хотя применение огнестрельного оружия не воспрещается, губернатор всё же считает, что оружие необходимо использовать лишь в крайних мерах. Достаточно отпугнуть медведя звуковыми сигналами. И это несмотря на то, что популяция белых медведей насчитывает свыше 3000 особей, а население Шпицбергена составляет не более 2400 человек. Ведь полярный медведь является грозным хищником, способным убить человека, вес взрослой особи — более 770 килограммов.

Хотя белые медведи находятся под защитой закона, но в целях самозащиты допускается их уничтожение.

После истории двухлетней давности, когда белый медведь напал на семнадцатилетнего британского школьника, каждому, кто выходит за пределы архипелага, рекомендуется при себе иметь огнестрельное оружие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА