На восстановление подмосковных лесов уйдёт минимум 7 лет. Фото: VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images

На восстановление подмосковных лесов уйдёт минимум 7 лет

Автор: 21.05.2013 Обновлено: 21.05.2013 12:20
Новости. Москва, 21 мая. В Подмосковье волонтёры восстанавливают леса, пострадавшие от лесных пожаров и погибшие от нашествия жука-короеда, сообщают СМИ.

Новости. Москва, 21 мая. В Подмосковье волонтёры восстанавливают леса, пострадавшие от лесных пожаров и погибшие от нашествия жука-короеда, сообщают СМИ.

В 2010 году от лесного пожара на территории Орехово-Зуевского района сгорело более 600 гектаров елово-соснового леса. На подготовленную к восстановлению площадку приехали волонтёры. В ходе экологической акции «Восстановим леса вместе», около деревни Плотава, высажено более 100 тысяч деревьев.

В этом году по плану лесовосстановления высадят около 9 миллионов деревьев и сверх плана при помощи волонтёров — ещё 7 миллионов. На месте сгоревшего леса попробуют высадить и дубы. Посажены будут деревца высотой не более 20 сантиметров — так они смогут лучше прижиться. Взрослые деревья нужно высаживать с комом земли, а для массовых посадок это не подходит.

Для восстановления леса, повреждённого жуком-короедом, собрались волонтёры «Гринпис». Среди них много школьников. Старые деревья, в которых селится короед, не подлежат восстановлению. Их нужно вырубать и немедленно вывозить, так как погибшие ели являются рассадником этого вредителя. Эксперты «Гринпис» предлагают посадить смешанный лес. Такой лес более устойчив к лесным вредителям, засухам и ветрам.

По новому лесному кодексу, принятому в 2006 году, для оформления документов на вырубку леса требуется больше полугода. Известно, что лесной вредитель погубить дерево может за два месяца, поэтому он так быстро и распространяется. Питаются жуки корой хвойных деревьев, прогрызая в ней ходы. Они поражают в основном старые, ослабленные деревья. Здоровые деревья сопротивляются и заливают жуков смолой. Сейчас численность короеда пошла на спад, так как практически не осталось живых деревьев.

Последствия деятельности вредителя можно ликвидировать только через 6-7 лет. Ещё 2-3 года потребуется на восстановление лесов. При этом за ними нужно постоянно ухаживать, чтобы предупредить новую эпидемию, как это уже случилось.

В Подмосковье, по оценкам экологов, короедом уничтожено больше ста тысяч гектаров леса. Ущерб, нанесённый лесам Европейской части России, ещё не установлен.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА