Робот-муравей сможет проникнуть под любые завалы

The Epoch Times21.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
 Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/Getty Images
Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/Getty Images
Новости. США, 21 мая. Американские учёные из университета штата Джорджия разработали алгоритм, который позволяет имитировать поведение муравьёв. Он поможет создать робота-муравья, способного находить людей под любыми завалами, сообщают СМИ.

Робот будет находить людей после обрушения зданий, землетрясений, терактов и других чрезвычайных происшествий.

Муравей-робот действует точно, как настоящий муравей, и способен проделывать ходы точно по размеру своего туловища. Учёные утверждают, что проблемы, с которыми сталкиваются муравьи в природе, не отличаются от того, с чем они будут сталкиваться при поиске людей в завалах.

Майкл Гудисман с коллегами создают роботов по образу и подобию живых животных или насекомых. Например, в 2013 году был представлен робот-черепаха, умеющий прекрасно передвигаться по песку.

Учёные провели эксперимент, поместив муравьев в плоский стеклянный сосуд, заполненный землёй. Почва была неоднородной – песок и грубые фрагменты материи. Инженеры следили, каким образом действуют насекомые в процессе строительства тоннелей. Оказалось, что ширина тоннеля, а не свойства почвы – определяющий фактор при прокладке тоннелей. Диаметр тоннеля был не более 3-4 мм, как размер тела насекомого. Это не случайность – при «землетрясениях» муравьи цеплялись усиками за узкие стенки прохода и не падали на дно.

В дальнейшем инженеры позаимствуют опыт муравьев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА