Египет и Турция: чего нельзя делать на отдыхе в этих странах?

The Epoch Times15.12.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Перед тем как отправиться за границу, стоит хотя бы минимально ознакомиться с обычаями страны, куда планируется поездка. Конечно, в туристических зонах к гостям страны относятся лояльно и часто прощают им ошибки в поведении. Но всё же есть грани, которые переступать не стоит. Особенно часто недоразумения возникают при поездках в страны мусульманского мира.

Египет. Чего нельзя делать на отдыхе?

Благодаря тому, что цены на отдых в Египте вполне доступны, туры в этом направлении всегда пользуются спросом. Туристам следует знать, что в Египте нужно соблюдать определённые правила безопасности.

Во-первых, никогда не пить воду из-под крана, не мыть ею фрукты и не споласкивать рот. Для всех этих целей нужно использовать только воду, упакованную в бутылки.

Во-вторых, следует соблюдать правила купания на пляжах. Например, если ночью купаться запрещено, то это может означать, что в это время к берегу подплывают ядовитые медузы или морские ежи.

В-третьих, не нужно стараться моментально загореть: солнце в этих широтах очень активное, поэтому кожа может обгореть за несколько минут. Обязательно нужно пользоваться солнцезащитной косметикой.

Что касается правил поведения с местными жителями, то не стоит забывать, что основная часть из них мусульмане, и они ревностно относятся к своим обычаям. Поэтому ни в коем случае не стоит затевать провоцирующих разговоров на религиозные темы. Особенно внимательным нужно быть в Египте женщинам. Излишнее дружелюбие, направленное на местных мужчин (улыбки, заигрывание), может повлечь за собой большие неприятности.

Турция. Чего нельзя делать на отдыхе?

Турецкие курорты не менее популярны, чем египетские. А возможность приобрести горящие туры в Турцию, которую предоставляют туроператоры, позволит отдохнуть в отличных отелях за небольшие деньги. Турция — страна намного более европеизированная, чем Египет, но и тут нужно с уважением относиться к местным обычаям.

При посещении мечетей с экскурсиями, нужно будет обязательно снять обувь. Женщинам придётся прикрыть волосы платком (как правило, платки можно получить на входе в мечеть, если гостья не догадалась прихватить свой). Следует избегать посещения мечетей в то время, когда там проходит моление. А зайдя внутрь, нужно вести себя скромно и тихо. Недопустим смех, выкрики и прочие бурные проявления эмоций.

Нельзя фотографировать на улицах людей, особенно женщин. Мужчинам стоит воздержаться от флирта с местными жительницами, такое поведение может грозить серьёзными неприятностями, вплоть до депортации.

Источник: izhevsk.viasun.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА