На этой неделе Россию посетит президент Сербии Томислав Николич

The Epoch Times24.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Россия, 24 мая. По приглашению президента РФ Владимира Путина 24 мая Россию посетит президент Сербии Томислав Николич. Встреча состоится в Сочи, сообщают СМИ.

В ходе рабочего визита президента Сербии Томислава Николича в Россию планируется подписание декларации о стратегическом партнёрстве между государствами, которая будет являться основой для двухстороннего сотрудничества стран во всех областях.

Одним из перспективных направлений развития сотрудничества между двумя странами является энергетическая отрасль. С 2009 года крупнейшая российская компания «Газпром нефть» выкупила концерн «Нефтяная индустрия Сербии» и вложила в него 2 млрд долларов.

За два года компания «Нефтяная индустрия Сербии» превратилась из убыточной в прибыльную. Уже за 2010 год прибыль компании составила 160 млн евро.

В 2008 году между компаниями «Газпром» и «Сербиягаз» было подписано соглашение о строительстве совместного газопровода в рамках проекта «Южный поток» и транзиту газа по территории Сербии. В это же время страны подписали соглашение о создании совместного предприятия – подземного хранилища газа «Банатский двор» в Сербии.

Другими направлениями в сотрудничестве являются туризм, цветная металлургия, банковское дело, фармацевтическая промышленность, строительство.

В четверг, 23 мая, между компаниями «РЖД Интернешнл» и «Сербские железные дороги» было подписано соглашение о реализации кредита в сумме 800 млн долларов для модернизации железных дорог Сербии.

Расширяется сотрудничество и в машиностроительной области. С российским «КамАЗом» сотрудничают заводы «Сервоуправлячи» и «Кочна техника», которые выпускают тормозные системы, автомобильные цилиндры, гидравлические устройства.

Президент Сербии надеется, что подписание этой декларации «придаст импульс инвестициям российских компаний в сербскую экономику».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА