Нанокостюм заменит скафандр

The Epoch Times26.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Япония, 26 мая. Японские учёные создали нанокостюм для личинок дрозофилы (фруктовых мух). В будущем он станет причиной исчезновения скафандра в том виде, в каком мы его знаем, сообщают СМИ.

Учёные решили защитить личинки мух от воздействия пространственного вакуума, бомбардируя их электронами. Без этого воздействия личинки умирают за несколько минут, они просто высыхают, а когда на них «надет» нанокостюм, они получают возможность выжить.

Нанокостюм действует, как скафандр, и в конечном результате сможет быть использован даже людьми.

Учёные размещали личинок в вакууме под специальным электронным микроскопом, затем подвергали «бомбардировке» электронами. Личинки смогли выжить после воздействия электронов, в дальнейшем из них развились здоровые особи.

Таким же образом и в таких же условиях, но без «бомбардировки», поместили несколько личинок, но они быстро погибли из-за обезвоживания.

Учёные отметили, что «бомбардировка» электронами поменяла тонкую плёнку, которая покрывает кожу личинок, благодаря тому, что молекулы, меняясь, формировали довольно гибкий и прочный слой для защиты от обезвоживания.

Но многие насекомые не имеют на теле защитных слоёв, тогда исследователи решили создать искусственную альтернативу. Они стали погружать личинки в ванну с водой-Tween 20 (нетоксичное вещество) до покрытия их плазмой. Это помогло образованию нанокостюма, такого же, какой создавался естественным путем у личинок плодовых мух.

Создание нанокостюма даст возможность выжить живым существам и, конечно, людям в экстремальных космических условиях, считает астробиолог Линн Ротшильд из исследовательского центра НАСА. Учёные уверены, что такой нанокостюм избавит астронавтов от привычных скафандров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА