Тысячи жителей Чили и Аргентины эвакуированы из-за извержения вулкана Копауэ

The Epoch Times28.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Чили, 28 мая. Из-за приближающегося извержения вулкана Копауэ на юге Чили эвакуированы 300 тысяч жителей Чили и Аргентины, сообщают СМИ.
Тысячи жителей Чили и Аргентины эвакуированы из-за извержения вулкана Копауэ. Фото: Antonio Huglich/AFP/Getty Images
Тысячи жителей Чили и Аргентины эвакуированы из-за извержения вулкана Копауэ. Фото: Antonio Huglich/AFP/Getty Images

Извержению Вулкана Копауэ, которое вот-вот должно начаться, придана самая высокая степень опасности — «красная». Вулкан находится в центральной части Чили, на границе с аргентинской провинцией Неукен.

Чилийские власти обязали жителей близлежащих районов эвакуироваться из своих населённых пунктов. Предполагается, что последствия извержения скажутся на территории радиусом в 15 километров.

В Аргентине же жителям близко расположенных к вулкану посёлков рекомендовано покинуть свои дома. Опасности могут подвергнуться два посёлка в Аргентине — Лонкопуэ и Лас-Лахас. В этих населённых пунктах отменены занятия в школе и отменены все детские уличные мероприятия.

Активизация вулкана Копауэ проявляется в повышении сейсмической активности в его зоне, за несколько последних дней здесь произошло множество слабых подземных толчков. Кроме того, на днях произошёл выброс пепла из жерла на высоту до одного километра. Извержение раскалённой лавы может начаться в любой момент.

Вулкан Копауэ имеет высоту 2997 метров и находится в 570 километрах от чилийской столицы Сантьяго. Всего в Чили насчитывается более 2 тысяч вулканов, сообщается, что за последние 450 лет наблюдений из них извергались только 60.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА