Использование перед сном планшетов и телефонов приводит к стрессу

The Epoch Times31.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. 31 мая. Американские учёные из Техасского университета установили, что использование планшета и мобильного телефона в течение двух часов перед сном повышает уровень стресса, пишут СМИ.
Фото: FRED DUFOUR/AFP/Getty Images
Фото: FRED DUFOUR/AFP/Getty Images
Учёные провели исследование, в котором приняли участие 500 человек в возрасте от 18 до 73 лет. Участники эксперимента отвечали на вопросы о своём образе жизни, качестве сна и частоте пользования новинками технического прогресса.

Исследователи выяснили, что уровень стресса был намного выше у тех добровольцев, которые пользовались гаджетами непосредственно перед сном. А у тех участников, которые перед сном смотрели телевизионные передачи, читали книги или делали лёгкие упражнения, показатели оказались гораздо лучше.

Риск возникновения бессонницы повышает написание сообщений по телефону и пользование Интернетом. Это заставляет человека концентрироваться, ему потом труднее расслабиться и заснуть, что способствует развитию стрессового состояния.

Специалисты поясняют, что вреден именно свет, излучаемый экранами планшетов и телефонов. Особенно это относится к аппаратам, которые очень быстро «садятся». В этом случае лучше обратиться в мастерскую, где делают ремонт телефонов или меняют батарейки. Излучение подавляет выработку мелатонина – гормона, недостаток которого приводит к бессоннице.

Исследователи не исключают, что люди, подверженные стрессу, чаще используют гаджеты перед сном.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА