Россия празднует Всемирный день без табака

Автор: 31.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 31 мая. Всемирный день без табака отмечают россияне, активно информируя общественность о вреде курения, сообщают СМИ.
Всемирный день без табака отмечают россияне, активно информируя общественность о вреде курения. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
Всемирный день без табака отмечают россияне, активно информируя общественность о вреде курения. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Учреждённый Всемирной организацией здоровья в 1988 году, Всемирный день без табака празднуется 31 мая во всём мире. В этот день во всех странах проходит международная акция по борьбе с курением.

На нашей планете курильщики составляют 50% мужского населения и примерно 25% женского. Несмотря на то, что перед обществом была поставлена задача к 21 веку искоренить пагубную привычку курения, количество курильщиков увеличивается.

ВОЗ, проявляя глубокую озабоченность и решимость защитить нынешнее и будущие поколения, призывает отстаивать права некурящего человека и оградить население от разрушительного воздействия курения.

Для снижения количества курильщиков в России проводится ряд мероприятий. С 1-го июня вступает в силу закон, по которому курение разрешено только в строго определённых местах. Также будет запрещено курение во всех образовательных учреждениях.

Запрет распространяется на курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах и аэропортах, детских площадках, стадионах, пляжах, у входа в метро.

Кроме этого, школьников старше десяти лет, по правилам диспансеризации учеников, ждёт ежегодная проверка на употребление сигарет.

Выявленным курильщикам врачи будут предлагать обращаться за помощью в кабинеты отказа от курения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА