Саркофаг сакской принцессы обнаружен в Казахстане

The Epoch Times01.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Казахстан, 1 июня. Студенты и преподаватели Семипалатинского и Павлодарского вузов во время археологических раскопок в Уджарском районе Восточно-Казахстанской области нашли на глубине 1,7 метра каменный саркофаг с останками молодой женщины знатного рода, сообщают СМИ.

Фото:  CRIS BOURONCLE/AFP/GettyImages


Фото: CRIS BOURONCLE/AFP/GettyImages

Захоронение было найдено во время реконструкции автодороги Таскелен- Бакты под насыпью в кургане, буквально в нескольких метрах от края дорожного полотна. Директор научно-практического центра археолого-этнологических исследований ПГПИ Тимур Смагулов предположил, что это захоронение знатной девушки, о чём говорят найденные там вещи, например, остроконечный золотой головной убор – саукеле. Эти головные уборы были частью парадного костюма сакских вождей.

Головной убор с зооморфным орнаментом и навершием в виде стрел, украшен спиралью из золотой проволоки и зергерами. Возможно, это захоронение дочери вождя племени саков. Из найденных вещей саукеле – самый ценный предмет для изучения. Из-за саукеле девушку, захоронение которой найдено, назвали сакской принцессой. Найдены также деревянные сосуды, керамические изделия, кости овцы, принесённой в жертву.

Рядом с принцессой нашли ещё одно захоронение с обезглавленным скелетом без правой руки, которое было просто завалено камнями. Вероятно, так было сделано для того, чтобы запутать золотоискателей.

Особо ценно то, что останки принцессы и каменный саркофаг остались нетронутыми и в хорошем состоянии. Работы продолжаются, учёные не исключают того, что будут найдены ещё и другие предметы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА