Почему у человека две руки и ноги?

The Epoch Times02.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Великобритания, 2 июня. Почему большинство животных и людей имеют парные конечности? В этом помогла разобраться необычная доисторическая рыба с дополнительными плавниками, сообщают СМИ.

Лондон. Музей науки. Фото: Bruno Vincent/Getty Images


Лондон. Музей науки. Фото: Bruno Vincent/Getty Images

Рыба зуфанеропс, жившая на планете 370 млн лет назад, очевидно, была первым существом, у которого развились парные придатки, то есть плавники. Парные конечности в дальнейшем развились от парных плавников в процессе перехода к существу, ходящему по земле. Это был важнейший шаг в эволюции позвоночных животных, считают учёные.

36 экземпляров зуфанеропса, которых нашли в Квебеке (Канада) Сэнсом, Сара Гэбботт и Мишель Пернелль, учёные из Лестерского и Манчестерского университетов, были основательно исследованы. Эта бесчелюстная рыба жила задолго до динозавров.

У многих современных рыб есть единственный плавник в задней нижней части тела, который, как полагают учёные, помогает контролировать устойчивость тела. У Эуфанеропса – два плавника. Какое-то время существовали рыбы с разным строением плавников. Учёные предполагают, что позвоночные животные на ранней стадии имели разные конструкции тела, знакомые и незнакомые нам. Парные плавники обеспечивают более полный и сложный контроль над движениями тела. Позднее они развились в конечности, пригодные для ходьбы, по версии исследователей.

Однако некоторые учёные считают, что парные плавники были просто особенностью зуфанеропса, не повлиявшей на эволюцию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА