В судах открываются комнаты для мирного разрешения судебных споров

The Epoch Times03.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
В судах открываются комнаты для мирного разрешения судебных споров. Фото: DAMIEN MEYER/AFP/Getty Images
В судах открываются комнаты для мирного разрешения судебных споров. Фото: DAMIEN MEYER/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 3 июня. После вступления 30 марта 2011 года в действие закона о медиации (мирное урегулирование споров при помощи посредника) в некоторых арбитражных судах стали открываться специальные комнаты для мирных переговоров, сообщают СМИ
.

Первая комната примирения в России была открыта в районном суде Екатеринбурга в марте 2012 года. За время её существования в ней проведено более 70 бесед, многие из которых закончились мирным разрешением спорных вопросов.

По мнению председателя Высшего арбитражного суда России Антона Иванова, в наше время обществу просто необходима программа по снижению конфликтности. Именно для этого и был принят закон о медиации (мирное разрешение споров) в марте 2011 года.

Медиация представляет собой внесудебное разрешение споров при участии посредника, который называется в данном случае медиатором. Эта форма разрешения споров применялась с древних времён, но её названия были более знакомы в обиходе, это — посредничество, ходатайство, предложение добрых услуг.

После поступления заявления в суд, судьи сами будут оценивать целесообразность направления спорных сторон на медиацию, конечно, при условии согласия на это сторон.

Комната медиации в Свердловской области представляет собой зал, в котором треугольником расположены места для спорных сторон и посредника, что придаёт участникам разговора ощущение равноправия.

Медиаторы (посредники) дежурят в этой комнате посменно, график их дежурств публикуется на сайте суда. Стороны, участвующие в процессе медиации, имеют право самостоятельно выбирать медиатора.

Первоначально переговоры будут бесплатными, поскольку новым процедурам нужно время, чтобы население признало эффективность их работы. По словам научного руководителя Центра медиации и права Цисаны Шамликашвили, у сторон должна быть возможность проведения процедуры медиации в течение 3-4 часов на безвозмездной основе. Со временем комнаты медиации должны превратиться в полноценную службу медиации в городе.

Эксперименты по использованию комнаты медиации проводятся и в судах общей юрисдикции. Весной 2011 года такая комната была открыта в Пушкинском районном суде Санкт-Петербурга.

В Башкирии Ассоциация юристов приняла участие в проведении «круглого стола», который был посвящён развитию медиации в республике.

Однако доктор юридических наук Иван Соловьёв считает, что медиация не может распространяться на все виды правоотношений: «…прозрачность процедуры и её конфиденциальность не всегда могут быть применены и не всегда будут соответствовать закону при рассмотрении дел, связанных с совершением уголовно-наказуемых деяний».

В западных странах до 90% судебных споров разрешаются с помощью медиации. Суды сами предлагают спорным сторонам до обращения в суд пройти медиацию. Если одна из сторон отказывается это сделать, то, даже выиграв судебное дело, она обязана оплатить судебные издержки другой стороне.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА