Минобрнауки будет сокращать количество школ, работающих в две смены

Автор: 07.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 7 июня. Министерство образования и науки РФ намерено предпринять шаги по сокращению количества школ, в которых дети учатся в две смены, сообщают СМИ.
 Министерство образования и науки РФ намерено предпринять шаги по сокращению количества школ, в которых дети учатся в две смены. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP/Getty Images
Министерство образования и науки РФ намерено предпринять шаги по сокращению количества школ, в которых дети учатся в две смены. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP/Getty Images

На данный момент в России не менее 11 тысяч школ работают в две смены, а в некоторых регионах есть школы, в которых дети учатся в три смены. В таких школах ученикам проблематично получить качественное образование. Также число первоклассников через три-четыре года будет намного больше, что вызовет дефицит школьных зданий.

По этому вопросу министр образования Дмитрий Ливанов имеет категоричное мнение, он считает, что школ, работающих в три смены, не должно быть, а количество школ, работающих в две смены, надо сократить. Внимание нужно уделить не только модернизации и обновлению действующих школ, нужно приступить к строительству новых школьных зданий.

В России в 2012 году функционировало 46, 323 тысячи школ, 27 тысяч из которых сельские, 11,5 тысячи – малокомплектные. Если в прошлом году в школы поступило 1,415 миллиона школьников, то в этом году количество первоклассников увеличилось до полутора миллионов человек. В 2013 году общеобразовательные школы закончили 750 тысяч выпускников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА