Стоимость жизни в мире: самый дорогой город — столица Норвегии Осло

The Epoch Times08.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Лондон, 8 июня. Согласно исследованию, проведённому британской консалтинговой фирмой ECA International, в мире самым дорогим по стоимости жизни городом является столица Норвегии Осло, сообщают СМИ.
Стоимость жизни в мире: самый дорогой город — столица Норвегии Осло. Фото с сайта flickr.com
Стоимость жизни в мире: самый дорогой город — столица Норвегии Осло. Фото с сайта flickr.com
За Осло следует Луанда в Анголе, Ставангер в Норвегии, столица России Москва, Джуба в южном Судане.

При изучении ECA использовала стоимость жизни для иностранных деловых людей в 430 городах мира на основе корзины товаров общего потребления, таких как продукты питания, одежда и электрические приборы.

Опредёленные затраты – например, оплата за жильё, покупка автомобиля и плата за обучение — не включены.

Осло превзошёл дорогостоящий Токио. Норвегия — процветающая страна, благосостояние и уровень жизни её жителей очень высок, отчасти из-за огромных запасов нефти в стране.

Цены на товары и услуги незначительно выросли в прошлом году, также норвежская крона остаётся сильной валютой, благодаря сравнительно здоровому состоянию экономики.

Из европейских городов относительно недорого жить в Вене, занимающей 67 место. А дорогими являются не только известные крупные города, но и в том числе Порт-Морсби в Папуа—Новой Гвинее, занимающий 11-е место, или Киншаса в Демократической Республике Конго — 19-е место.

В Европе значительно дороже, чем в Вене, жить в норвежском Ставангере, столице России Москве, а также в городах Швейцарии — Цюрихе, Женеве, Базеле и Берне.

Затем следуют северные столицы: Копенгаген в Дании, Стокгольм в Швеции и Хельсинки в Финляндии.

Интересное наблюдение приведено в исследовании: дешевле, чем в Вене, по крайней мере с точки зрения стоимости жизни жить в центре Лондона. Это объясняется в основном слабостью британского фунта по сравнению с другими основными валютами.

Самый дешёвый по стоимости жизни город в европейском рейтинге — Кишинёв в Молдове.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА