Амелия Эрхарт: сонар обнаружил возможные обломки «Локхид-Электры»

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Гидролокатор может показать, где самолёт Амелии Эрхарт потерпел крушение более 75 лет назад.

Амелия Эрхарт стоит возле биплана «Дружба» в Ньюфаундленде 14 июня 1928 года. Фото: Getty Images


Амелия Эрхарт стоит возле биплана «Дружба» в Ньюфаундленде 14 июня 1928 года. Фото: Getty Images

Изображение гидролокатора, которое было описано Discovery News как «зернистое», было получено вблизи необитаемых тропических островов, принадлежащих государству Кирибати в Тихом океане. Исследователи полагают, что на снимке, возможно, изображены остатки самолёта «Локхид-Электра», на котором потерпела крушение Амелия Эрхарт.

Эрхарт пыталась совершить кругосветный перелёт вдоль линии Экватора, однако на финальной стадии полёта её самолёт пропал над Тихим океаном — и остатки самолёта так и не удалось обнаружить.

Международная группа по восстановлению исторических самолётов, которая опубликовала снимок, отмечает, что эхолот показывает наличие аномалии на глубине около 183 метров под водой.

Рик Гиллеспи, исполнительный директор группы, рассказал Discovery News: «Изначально наше внимание привлекли данные гидролокатора, не похожие на другие, которые он выдавал ранее».

«Наиболее видимая часть аномалии, возможно, достигает меньше 7 метров в длину», — сообщила группа на своём сайте, добавив, что сам самолёт «Электра» достигал около 12 метров в длину.

Исполнительный директор группы Рик Гиллеспи сказал: «Если наши предположения о случившемся верны, то мы непременно найдём остатки самолёта в предполагаемом месте».

Гиллеспи рассказал, что задача следующего шага — лучше изучить изображение и подготовиться к следующей поездке. Впервые они отправились туда в 2000 году.

«Мы уже знаем, что это заслуживает дальнейшего рассмотрения», — добавил Гиллеспи. «Насколько скоро мы сможем организовать ещё одну экспедицию, полностью зависит от того, как быстро мы соберём деньги на поездку. Чем больше у нас будет доказательств, тем легче будет собрать деньги».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА