Федеральный центр выделил деньги на вывоз мусора с острова Ольхон

The Epoch Times25.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Новости, Иркутская область, 8 июня. Федеральный центр впервые выделяет средства для решения экологической проблемы острова Ольхон, где скопилось более 60 тысяч тонн мусора, сообщают СМИ.

По словам Олега Кравчука, министра природных ресурсов и экологии Иркутской области, вопрос о выделении правительством денежных средств для ликвидации свалок на острове Ольхон решён.Объёмы финансирования пока уточняются. Для вывоза мусора, которого накопилось порядка шести тонн по предварительным подсчётам, понадобится более двух тысяч грузовиков. Утилизировать отходы планируется на полигонах Иркутска и Ангарска.

Свалка мусора на Ольхоне носит стихийный характер, она ни чем не огорожена и никем не контролируется. Туда сваливают всё: старые деревянные бочки, резиновые колёса, а больше всего – пластиковую тару, оставленную туристами.

Не первый год решать проблему с уборкой мусора на острове помогают волонтёры. Местные власти признают, что если бы не добровольцы, ситуация была бы гораздо серьёзнее.

«Конечно же, это не системные мероприятия, но помощь какая-то есть. Созданы временные площадки складирования», – говорит мэр Ольхонского района Сергей Копылов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА